小技まとめ

実用の小技やヒットニュースをまとめています。

2018年ロシアワールドカップの日程・組み合わせ・開催地・放送時間など完全ガイド

2018ワールドカップ日程の詳細一覧

これからは2018サッカーW杯スケジュールの詳細について詳しく紹介します。思われない運命の2018ワールドカップ組み合わせはどれでしょう?

グループA

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月15日(0:00)

ロシア VS サウジアラビア

モスクワ

6月15日(21:00)

エジプト VS ウルグアイ

エカテリンブルク

6月20日(3:00)

ロシア VS エジプト

サンクトペテルブルク

6月21日(0:00)

ウルグアイ VS サウジアラビア

ロストフナドヌー

6月25日(23:00)

ウルグアイ VS ロシア

サマラ

6月25日(23:00)

サウジアラビア VS エジプト

ボルゴグラード

 

グループB

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月16日(0:00)

ロッコ VS イラン

サンクトペテルブルク

6月16日(3:00)

ポルトガル VS スペイン

ソチ

6月20日(21:00)

ポルトガル VS モロッコ

モスクワ

6月21日(3:00)

イラン VS スペイン

カザニ

6月26日(3:00)

イラン VS ポルトガル

サランスク

6月26日(3:00)

スペイン VS モロッコ

カリーニングラード

 

グループC

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月16日(19:00)

フランス VS オーストラリア

カザニ

6月17日(1:00)

ペルー VS デンマーク

サランスク

6月22日(0:00)

フランス VS ペルー

エカテリンブルク

6月21日(21:00)

デンマーク VS オーストラリア

サマラ

6月26日(23:00)

デンマーク VS フランス

モスクワ

6月26日(23:00)

オーストラリア VS ペルー

ソチ

 

グループD

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月16日(22:00)

アルゼンチン VS アイスランド

モスクワ

6月17日(4:00)

クロアチア VS ナイジェリア

カリーニングラード

6月22日(3:00)

アルゼンチン VS クロアチア

ニジニーノブゴロド

6月23日(0:00)

ナイジェリア VS アイスランド

ボルゴグラード

6月27日(3:00)

ナイジェリア VS アルゼンチン

サンクトペテルブルク

6月27日(3:00)

アイスランド VS クロアチア

ロストフナドヌー

 

グループE

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月17日(21:00)

コスタリカ VS セルビア

サマラ

6月18日(3:00)

ブラジル VS スイス

ロストフナドヌー

6月22日(21:00)

ブラジル VS コスタリカ

サンクトペテルブルク

6月23日(3:00)

セルビア VS スイス

カリーニングラード

6月28日(3:00)

セルビア VS ブラジル

モスクワ

6月28日(3:00)

スイス VS コスタリカ

ニジニーノブゴロド

 

グループF

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月18日(0:00)

ドイツ VS メキシコ

モスクワ

6月18日(21:00)

スウェーデン VS 韓国

ニジニーノブゴロド

6月24日(3:00)

ドイツ VS スウェーデン

ソチ

6月24日(0:00)

韓国 VS メキシコ

ロストフナドヌー

6月27日(23:00)

韓国 VS ドイツ

カザニ

6月27日(23:00)

メキシコ VS スウェーデン

エカテリンブルク

  

グループG

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月19日(0:00)

ベルギー VS パナマ

ソチ

6月19日(3:00)

チュニジア VS イングランド

ボルゴグラード

6月23日(21:00)

ベルギー VS チュニジア

モスクワ

6月24日(21:00)

イングランド VS パナマ

ニジニーノブゴロド

6月29日(3:00)

イングランド VS ベルギー

カリーニングラード

6月29日(3:00)

パナマ VS チュニジア

サランスク

 

グループH

ワールドカップ放送日本時間

対戦カード

ワールドカップ開催地

6月20日(0:00)

ポーランド VS セネガル

モスクワ

6月19日(21:00)

コロンビア VS 日本

サランスク

6月25日(0:00)

日本 VS セネガル

エカテリンブルク

6月25日(3:00)

ポーランド VS コロンビア

カザニ

6月28日(23:00)

日本 VS ポーランド

ボルゴグラード

6月28日(23:00)

セネガル VS コロンビア

サマラ

 

予選リーグ

32代表チームがA~H組(8組)に分かれて予選リーグを行います。
6月14日から28日までの15日間で行われます。

決勝トーナメント

A~H組の上位2代表チーム(計16代表チーム)が決勝トーナメントに進出します。
トーナメント戦は、6月30日から7月15日までの16日間で行われます。
※決勝トーナメントの1回戦は、各組1位通過 vs 2位通過が対戦するように組まれると思われます。

2018年ロシアワールドカップ決戦の最新情報>>>